Productos / Aceites comestibles

Aceites comestibles

Aceites vegetales refinados y crudos y aceite de oliva virgen extra, en botellas PET o flexitanques. Entrega CIF con inspección SGS en el puerto de carga.

Orígenes: Canadá · Malasia · Indonesia · Argentina · Turquía · Brasil · EE. UU. · Túnez · MarruecosCIFBotellas PET / FlexitanquesInspección SGS
Ficha técnicaSegún ficha técnica del proveedorEspecificación típica de mercadoBasada en estándares internacionales

Aceite de girasol refinado

Aceite de girasol refinado · Origen Argentina y Turquía · Botellas PET / Flexitanques
Especificación típica de mercado
0.1%
AGL máx.
2.0
Peróxidos máx. (meq/kg)
0.1%
Humedad máx.
2.0 R
Color máx.

Calidad

Ácidos grasos libres (como oleico)0.1% máx.
Índice de peróxidos2.0 meq O₂/kg máx.
Humedad e impurezas0.1% máx.
Color (Lovibond 5¼»)2.0 Rojo máx.
Índice de yodo (Wijs)118–141
Índice de saponificación188–194 mg KOH/g
Materia insaponificable1.5% máx.

Sensorial

AspectoLimpio y brillante a 20 °C
Olor y saborNeutro, sin olores extraños
SedimentosLibre de sedimentos y materias extrañas

Perfil de ácidos grasos

Ácido linoleico (C18:2)48–74%
Ácido oleico (C18:1)14–40%
Especificación típica de mercado basada en estándares internacionales. Los valores exactos se confirman en el FCO y el SPA y los certifica SGS en el puerto de carga.Solicitar ficha completa

Aceite de canola

Aceite de canola · Origen Canadá · Botellas PET / Flexitanques
Ficha técnica
0.05%
AGL máx.
0.5
Peróxidos máx. (meq/kg)
0.03%
Humedad máx.
1.5 R
Color máx.

Calidad

Ácidos grasos libres0.05% máx.
Índice de peróxidos0.5 meq/kg máx.
Humedad0.03% máx.
Color (Lovibond 5¼»)1.5 Rojo máx.
Índice de yodo95–110
Clorofila100 ppb máx.
Sabor8.0 mín.
Estabilidad AOM8.0 h mín.
OSI a 97.8 °C17.0 h mín.

Perfil de ácidos grasos

C16:0 Palmítico4.0–5.0%
C18:0 Esteárico1.5–2.5%
C18:1 Oleico53.0–60.0%
C18:2 Linoleico20.0–23.0%
C18:3 Linolénico9.0–12.0%
C22:1 Erúcico< 2%
Especificaciones indicativas según la ficha técnica del proveedor. La calidad final se fija en el SPA y la certifica SGS en el puerto de carga.Solicitar ficha completa

Oleína de palma RBD CP6 / CP8 / CP10

Oleína de palma refinada, blanqueada y desodorizada · Origen Malasia e Indonesia · Botellas PET / Flexitanques
Ficha técnica
0.1%
AGL máx.
58
Índice de yodo mín.
3 R
Color máx.
6 °C
Punto de enturbiamiento máx.

Calidad

Ácidos grasos libres (como palmítico)0.1% máx.
Humedad e impurezas0.1% máx.
Índice de yodo (Wijs)58 mín.
Color (Lovibond 5¼»)3 Rojo máx.

Físico

Punto de fusión (slip)24 °C máx.
Punto de enturbiamiento6.0 °C máx.
Punto de goteo36–40 °C

Otros productos de palma (bajo pedido)

DisponiblesAceite de palma crudo, aceite de palma RBD, estearina RBD, aceite de palmiste crudo, aceite de palmiste RBD, oleína de palmiste RBD, estearina de palmiste RBD, destilado de ácidos grasos de palma (PFAD), torta de palmiste
Especificaciones indicativas según la ficha técnica del proveedor. La calidad final se fija en el SPA y la certifica SGS en el puerto de carga.Solicitar ficha completa

Aceite de soja crudo desgomado

Aceite de soja crudo desgomado (NOPA) · Origen Brasil y EE. UU. · Flexitanques
Ficha técnica
1.0%
AGL base
0.20%
Humedad máx.
123–141
Índice de yodo
121 °C
Punto de inflamación mín.

Calidad

Ácidos grasos libres (como oleico)1.00% base o inferior
Humedad y materia volátil0.20% máx.
Impurezas (insolubles en éter de petróleo)0.10% máx.
Lecitina (como fósforo)0.02% base o inferior
Materia insaponificable (NOPA)1.50% máx.

Físico

Índice de yodo123–141
Color (Lovibond 1″)No más oscuro que 50 Amarillo / 5 Rojo
Sedimentos (prueba Gardner break)0.10% máx.
Punto de inflamación121 °C (250 °F) mín.
Especificaciones indicativas según la ficha técnica del proveedor. La calidad final se fija en el SPA y la certifica SGS en el puerto de carga.Solicitar ficha completa

Aceite de oliva virgen extra

Aceite de oliva virgen extra · Origen Túnez y Marruecos · Botellas PET / Flexitanques
Especificación típica de mercado
≤ 0.8%
Acidez libre
≤ 20
Peróxidos (meq O₂/kg)
≤ 2.50
K232
Md = 0
Defectos sensoriales

Calidad (Reg. UE 2022/2104 · COI)

Acidez libre (como oleico)0.80% máx.
Índice de peróxidos20.0 meq O₂/kg máx.
K2322.50 máx.
K268 o K2700.22 máx.
Delta K0.01 máx.
Ésteres etílicos de ácidos grasos35 mg/kg máx.
Ceras (C42+C44+C46)150 mg/kg máx.
Estigmastadienos0.05 mg/kg máx.

Sensorial

Mediana del defecto (Md)0.0
Mediana del frutado (Mf)> 0.0

Otros

Humedad y materia volátil0.2% máx.
Impurezas insolubles0.1% máx.
ExtracciónObtenido exclusivamente por medios mecánicos
Especificación típica de mercado basada en estándares internacionales. Los valores exactos se confirman en el FCO y el SPA y los certifica SGS en el puerto de carga.Solicitar ficha completa

Condiciones comerciales

CIFIncoterm
3,000 MTCantidad mínima de pedido
PET / FlexitanqueOpciones de envase
35–40 díasTiempo de tránsito aproximado

Los precios se actualizan cada mes

Contacte con nosotros para recibir la lista de precios vigente y las fichas técnicas completas.

Solicitar lista de precios